您所在的位置: 格致律师团队 >法律知识 >法律顾问

团队介绍

格致律师团队 格致律师团队:是由专业律师及专家顾问组成的一流律师服务团队。团队成员均毕业于重点高校法学专业,曾任职于大型国有企业,上市公司、金融机构及律师事务所等机构,以深厚的法律功底、丰富的办案经验和娴熟的办案技巧得到当事... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:格致律师团队

电话号码:400-9989923

执业证号:14403201311092959

执业律所:广东深誉律师事务所

联系地址:深圳市福田区中康路卓越城1期2栋502/深圳市龙岗区龙翔大道7188号万科大厦30楼3002

法律顾问

股东起诉要求解散公司的,应当对公司实际陷入经营困难例如两年内未召开股东会的事项进行举证

   【摘要】有限公司占股10%以上的股东,在公司经营发生严重困难且其他途径无法解决的情况下,可以向人民法院起诉要求解散公司,但应当对经营困难进行充分举证。                   


   【案情简介】

甲系某投资有限公司占股55%的股东,乙是该司占股45%的股东,乙担任董事长及法定代表人。公司于2000年成立,2009年5月,甲与丙签订的《股权转让协议书》约定甲将其持有的公司55%的股份以人民币1元转让给丙。2015年6月,公司召开股东会并形成了决议,同意以公司所持有的第三人公司的50%股权抵押融资借款,乙与丙出席股东会并在股东会决议中签名。

2016年5月,丙以公司被乙一人所控制已经实际损害股东权利,且公司成立以来没有召开过股东会、董事会、没有实际经营为由,向人民法院起诉,要求

强制解散该投资有限公司,庭审中,该公司主张原告丙没有实际向公司出资,不是公司的实际股东,不是本案适格原告,且公司并未陷入僵局,公司权力运转机制并未失灵,不符合公司法及司法解释规定的解散公司所需的公司两年不召开股东会或股东会不能形成决议的情形,请求法院驳回原告丙的诉求。经过审理,法院判决驳回丙的诉讼请求。


   【案件分析】

    《公司法》第一百八十二条规定,公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。根据该规定,有权请求解散公司的主体身份为公司股东,且需持有公司全部股东表决权百分之十以上。原告丙持有公司55%的股权,其有权提起公司解散诉讼。而公司认为丙只是名义股东,并非实际股东,无权提起本案诉讼没有法律依据,本案中,丙所持的股权是经甲合法转让的,虽然股权转让价格较低,但仅此不足以认定甲与丙存在代为持股关系。因此,丙有权作为原告提起本案诉讼。

    关于公司经营管理发生严重困难的解散情形,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第一条规定进行了进一步明确,主要是公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,或股东表决时无法达到法定或者公司章程规定的比例、持续两年以上不能做出有效的股东会或者股东大会决议,或公司董事长期冲突且无法通过股东会或者股东大会解决等情形,并致使公司经营管理发生严重困难的。本案中,公司于2015年6月召开了股东会并形成了有效决议,说明公司内部决策等机构能正常运作,经营管理状况并没有发生严重困难。至于原告丙主张其对公司经营状况不知情的情形,是对公司知情权的主张以及其他法律关系,与本案公司解散并非同一法律关系,不影响对公司的经营管理是否发生严重困难的判断。因此,在原告丙提交的证据不足以证明公司的经营管理发生了严重困难的情况,其由此主张解散公司没有事实和法律依据。


   【律师观点】

公司股东以知情权、利润分配请求权等权益受到损害,或者公司亏损、财产不足以偿还全部债务,以及公司被吊销企业法人营业执照未进行清算等为由,要求解散公司的,并没有法律支持。实践中超过两年没有召开股东会,而且经营已经出现严重困难,符合公司解散纠纷诉讼的主体资格、事实、理由的,才可以向人民法院提起解散公司的诉讼,且股东对于导致公司无法继续经营的严重困难负有举证责任,只有进行了充分的举证,诉求才有可能被法院支持。

   股东若担心公司在亏损、严重负债的情况下损害自身利益,则可以选择在制度公司章程时在公司解散或终止的条款中进行具体规定。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

联系地址:深圳市福田区中康路卓越城1期2栋502/深圳市龙岗区龙翔大道7188号万科大厦30楼3002
Copyright © 2019 www.gezhilawyer.com  All Rights Reserved.
联系方式: 技术支持:网律营管